710
TWO GILT AND LACQUERED WOOD STOOLS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC AND MARBLE PROBABLY REPLACED (2)
uno di impianto mosso e piedi a ricciolo, ornato da intagli floreali a rilievo, con seduta in stoffa, l'altro rettilineo con piano in marmo non pertinente e gambe rastremate; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, possibile sostituzione della stoffa e del marmo
Alt. cm 48, larg. cm 62, prof. cm 53
Alt. cm 45, larg. cm 46, prof. cm 47
ESTIMATE € 600 - 800