58
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1679)
Paesaggio arcadico con castello e figure
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
Per i caratteri di stile e scrittura, il dipinto si attribuisce al paesaggista Pietro Montanini, detto Petruccio Perugino. La biografia più accreditata è quella di Lione Pascoli che durante l'adolescenza apprese i rudimenti del disegno dal pittore. Dal biografo si apprende che Montanini giunse a Roma appena diciottenne, legandosi al vasto 'entourage' di Pietro da Cortona. In seguito all'incontro con Salvator Rosa aderì allo stile di quest'ultimo sino all'imitazione, ammaliato dai capricci pittoreschi e dalle particolari atmosfere. I primi studi sull'artista si devono a Federico Zeri che ha pubblicato due marine siglate, appartenenti alla collezione Pallavicino di Roma. Il catalogo è tuttavia inquinato a causa della confusione attributiva creatasi con le opere di Alessio de Marchis, generata dagli studi del Voss sui paesaggi conservati nella Cattedrale di Perugia. Molte delle opere generalmente assegnate al Rosa sono da ricondurre al pittore in esame, specialmente i dipinti di piccolo formato, dove il Montanini riesce ad esprimere una sensibilità di tocco affine a quella dell'artista napoletano, ma una diversa concezione luministica. Nel caso di questa tela si data alla maturità, per le affinità con le opere rosiane e le similitudini di gusto presettecentesche di Filippo Lauri (Roma, 1623-1694).
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976-1980, II, pp. 666-667
464
A PAIR OF PAINTED CREAMWARE SOUP TUREENS, 20TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 1.200
463
A PAIR OF SATSUMA CERAMIC VASES, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
460
A MAIOLICA FOUNTAIN AND BASIN, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500