56
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 74,5X57
Olio su tela, cm 74,5X57
Dipinti di figure a mezzo busto, dal morbido chiaroscuro e dall'incarnato diafano, sono una tipologia illustrativa peculiare della pittura fiorentina seicentesca. Il dipinto in esame, infatti, evoca lo stile di Cesare Dandini (Firenze, 1596 - 1656), interprete di una verve devozionale notevole, mostrandone tuttavia una valenza estetica e una visione libera e mondana. Come prova il confronto con le opere di autografia certa. L'esemplare in esame si attesta di buona qualità e l'immagine beneficia di una straordinaria fortuna artistica e le fonti storiche e archivistiche ne registrano molteplici versioni.
S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino, 1996, ad vocem
S. Bellesi, Cesare Dandini. Addenda al catalogo dei dipinti, Firenze 2007, ad vocem