56
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 74,5X57
Olio su tela, cm 74,5X57
Dipinti di figure a mezzo busto, dal morbido chiaroscuro e dall'incarnato diafano, sono una tipologia illustrativa peculiare della pittura fiorentina seicentesca. Il dipinto in esame, infatti, evoca lo stile di Cesare Dandini (Firenze, 1596 - 1656), interprete di una verve devozionale notevole, mostrandone tuttavia una valenza estetica e una visione libera e mondana. Come prova il confronto con le opere di autografia certa. L'esemplare in esame si attesta di buona qualità e l'immagine beneficia di una straordinaria fortuna artistica e le fonti storiche e archivistiche ne registrano molteplici versioni.
S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino, 1996, ad vocem
S. Bellesi, Cesare Dandini. Addenda al catalogo dei dipinti, Firenze 2007, ad vocem
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800