49
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Natura morta con verdure e cacciagione
Olio su tela, cm 75X58
Olio su tela, cm 75X58
Di efficace impatto decorativo, questa natura morta esprime una cultura pittorica nord-italiana, da circoscrivere in ambito romagnolo. La composizione raffigura un cesto di vimini, ortaggi e galline, esibiti con cura e gusto. L'artista descrive gli oggetti quasi con voluttà, evocando le composizioni di Felice Rubbiani (Modena, 1677 - Villa San Pancrazio, 1752) e Arcangelo Resani (Roma, 1670 - Ravenna, 1740).
Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia Settentrionale dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000
D. Benati e L. Peruzzi, La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000, ad vocem
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
460
A MAIOLICA FOUNTAIN AND BASIN, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
463
A PAIR OF SATSUMA CERAMIC VASES, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
464
A PAIR OF PAINTED CREAMWARE SOUP TUREENS, 20TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 1.200