435
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, LATE 18TH; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe; poche usure, un restauro
N° 51
Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5
N° 51
Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5
ESTIMATE € 200 - 500
Questo modello ordinary presenta due rare e interessanti varianti: la prima della pipa appoggiata fra le gambe e la seconda per la postura del personaggio che accompagna alla solita brocca di birra nella mano sinistra un bicchiere alzato come in un brindisi: si veda il modello di Ralph Wood pubblicato in Bedford (op. cit. 1968, p. 23).
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800