310
A BOXWOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
raffigurante Cristo crocefisso, poggia su pannello in tessuto e cornice in legno rivestita in lamina metallica sbalzata; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Il Cristo, alt. cm 24, larg. cm 17,5
La cornice, alt. cm 61X54,5
La cornice, alt. cm 61X54,5
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
367
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
375
A PROBABLY ABRUZZO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500