288
A LARGE LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
771
A PAIR OF BRONZE SCULPTURES, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, MINOR OXIDATION TRACES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
774
A MARBLE GROUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
779
A SCULPTED AND PAINTED RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500