288
A LARGE LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
758
A VARIOUS WOOD CASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS
ESTIMATE € 500 - 600
760
A WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
766
A MARBLE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, SOME LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 2.000 - 2.400