288
A LARGE LACQUERED AND CARVED WOOD WARDROBE, KINGDOM OF THE TWO SICILIES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
363
A MONOCHROME MAIOLICA PLATE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
367
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500