498
A PAIR OF WALNUT GUERIDONS, VENETO, 18TH-19TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
mensola mistilinea con bordo modanato, supporto centrale mosso su tre piedi a ricciolo, uniti ad un GUERIDON di simile fattura; usure, restauri, tracce di tarlo, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche e sostituzioni nei piedi
La coppia, alt. cm 89, larg. cm 43, prof. cm 40
Il singolo, alt. cm 86, larg. cm 43, prof. cm 35
ESTIMATE € 900 - 1.200
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
57
ESTIMATE € 200 - 500