413
A MOUNTED GILT BRONZE AND POLYCROME PORCELAIN MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION, THE ENAMEL WATCH DAIL WITH SOME LOSSES AND CHIPS, MISSING KEY
fusto percorso da tralci floreali policromi e base a plinto con colombe allegoriche dell'Amore, piede squadrato e polilobato ad emulare una piazza con balaustra traforata e pavimento marmorizzato e vetro, quadrante con ghiera a perline continue, firmato Bausse au Meridien Bl.vart d'Antin, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di pendolo; usure, alcune sbeccature e mancanze nella porcellana, tracce di ossidazione nella doratura, sbeccature e mancanze nello smalto del quadrante, chiave di carica mancante
Alt. cm 48, larg. cm 24, prof. cm 24
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
178
A SMALL TERRACOTTA URN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 500
242
A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 100 - 200
243
FOURTEEN GILT BRONZE AND GILT METAL ELEMENTS; WEAR, MINOR TRACES OF OXIDATION (14)
ESTIMATE € 100 - 500