410
A BLACK MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND LOSSES, DIAL WITH HAIRLINES AND CHIPS, RESTORATIONS, COLUMNS AND SOME FRIEZES TO BE FIXED
a portico, con quattro supporti rettilinei su base squadrata decorato con fregi tratti dai repertori classici e aquila al centro, quadrante porcellanato firmato Julien Beliard à Paris, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, sbeccature e felures nel quadrante, restauri, le colonne e alcuni fregi da fissare
Alt. cm 39, larg. cm 25, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 900
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800