410
A BLACK MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND LOSSES, DIAL WITH HAIRLINES AND CHIPS, RESTORATIONS, COLUMNS AND SOME FRIEZES TO BE FIXED
a portico, con quattro supporti rettilinei su base squadrata decorato con fregi tratti dai repertori classici e aquila al centro, quadrante porcellanato firmato Julien Beliard à Paris, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, sbeccature e felures nel quadrante, restauri, le colonne e alcuni fregi da fissare
Alt. cm 39, larg. cm 25, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 900
209
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 600 - 800
213
ESTIMATE € 1.000 - 1.500