410
A BLACK MARBLE AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND LOSSES, DIAL WITH HAIRLINES AND CHIPS, RESTORATIONS, COLUMNS AND SOME FRIEZES TO BE FIXED
a portico, con quattro supporti rettilinei su base squadrata decorato con fregi tratti dai repertori classici e aquila al centro, quadrante porcellanato firmato Julien Beliard à Paris, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, sbeccature e felures nel quadrante, restauri, le colonne e alcuni fregi da fissare
Alt. cm 39, larg. cm 25, prof. cm 15
ESTIMATE € 600 - 900
567
A PAIR OF NYMPHEMBURG WHITE PORCELAIN VASES, 1940 CIRCA; FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
568
TWO DIFERENT CERAMIC TULIP VASES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300