352
A GLASS AND PAINTED METAL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
interamente decorato a racemi e fregi naturalistici e fronte centrato da stemma con testa di cervo, coperchio con piano a decoro mistilineo stilizzato, policromo e dorato sotto vetro, interno del coperchio siglato FJH 1875, contenitore da lavoro e vano a giorno, serratura marchiata Lever Londra; usure, cadute e perdite di materia pittorica, mancanze
Alt. cm 14,5, larg. cm 33, prof. cm 23
ESTIMATE € 800 - 1.200
359
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
360
A VARIOUS MARBLE AND JASPER ERMA, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400