269
A VARIOUS WOOD CORNER SIDEBOARD BY J. HOLTHAUSEN, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, MARBLE WITH FEW CHIPS AND SCRATCHES, FRIEZES TO BE FIXED
piano in breccia con bordo modanato, interamente decorata con motivo a marqueterie tridimensionale entro riserve geometriche, fronte leggermente bombato con sportello e fianchi mossi, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, poche sbeccature e graffi nel marmo, i fregi da fissare
Stampigliata J. Holthausen JME nel montante posteriore sinistro
Alt. cm 86, larg. cm 68, prof. cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Jean Holthausen, maître il 17 agosto 1764
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 448 e 449
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800