269
A VARIOUS WOOD CORNER SIDEBOARD BY J. HOLTHAUSEN, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, MARBLE WITH FEW CHIPS AND SCRATCHES, FRIEZES TO BE FIXED
piano in breccia con bordo modanato, interamente decorata con motivo a marqueterie tridimensionale entro riserve geometriche, fronte leggermente bombato con sportello e fianchi mossi, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, poche sbeccature e graffi nel marmo, i fregi da fissare
Stampigliata J. Holthausen JME nel montante posteriore sinistro
Alt. cm 86, larg. cm 68, prof. cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Jean Holthausen, maître il 17 agosto 1764
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 448 e 449
455
AN ENGRAVING, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
ESTIMATE € 100 - 500
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200