267
di gusto settecentesco, a otto luci su bracci a doppia voluta e bobeche circolare, impianto a gabbia ornato e percorco da fili di perle e pendenti a goccia; usure, alcune rotture ai bracci e alle bobeche, mancanze nelle decorazioni, restauri e possibili modifiche
Alt. cm 122, diam. cm 70
Alt. cm 122, diam. cm 70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
219
A CAUCASIC CARPET, KUBA AREA, CIRCA 1900; WEAR, TRACES OF DIRT, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
TWO BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, TURIN, 18TH CENTURY; RESTORED, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500