262
tonde e raffiguranti i sovrani di Francia, entro cornici in bronzo dorato ornate e percorse da elementi naturalistici e fregi neoclassici; usure, alcune rotture, mancanze, restauri e rifacimenti nel tralcio floreale
Le placche, diam. cm 15,3
La cornice, alt. cm 21, larg. cm 19
Le placche, diam. cm 15,3
ESTIMATE € 400 - 600
261
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
270
AN ANATOLIAN CARPET, MAKRI', 1900 CIRCA; WEAR, TRACES OF DIRT AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800