256
A GILT BRONZE AND VARIOUS MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED, DEFECTS, LOSSES, DIAL AND HAMMER REPLACED, MECHANISM TO BE SERVICED
in forma architettonica con volute laterali, sormontato da figura di Diana cacciatrice e ornato da fregi vegetali con allegorie di putti, quadrante in smalto a numeri romani, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica e pendolo; usure nella doratura, sbeccature nel marmo, difetti nello smalto in prossimità dei fori di carica e foro centrale, mancanze nei bronzi, quadrante e martello della suoneria sostituito, funzionante da revisionare
Alt. cm 40, larg. cm 27, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
163
TEN PAINTED OVERDOORS ON CANVAS WITH MATCHED FRAMES, 18TH CENTURY (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
162
A MOUNTED CANTON PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FIRING CRACKS, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
161
A SANDSTONE SCULPTURE, CHINA, QING DINASTY, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
156*
A PAIR OF IVORY BAS RELIEFS BY JULES WEYNS; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155*
AN IVORY AND TORTOISESHELL CUP, GERMANY, 17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW DEFECTS, STAND TO BE FIXED
ESTIMATE € 12.000 - 16.000