256
A GILT BRONZE AND VARIOUS MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED, DEFECTS, LOSSES, DIAL AND HAMMER REPLACED, MECHANISM TO BE SERVICED
in forma architettonica con volute laterali, sormontato da figura di Diana cacciatrice e ornato da fregi vegetali con allegorie di putti, quadrante in smalto a numeri romani, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica e pendolo; usure nella doratura, sbeccature nel marmo, difetti nello smalto in prossimità dei fori di carica e foro centrale, mancanze nei bronzi, quadrante e martello della suoneria sostituito, funzionante da revisionare
Alt. cm 40, larg. cm 27, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
506
A PORCELAIN VASE, ORIENTAL MANUFACTURING, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600
504
TWO BRONZE SCULPTURES BY M. DE COL; WEAR, SCRATCHES, MINOR TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500