212
A LARGE GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MIRRORS WITH SOME CHIPS, TRACES OF OXIDATION
impianto rettilineo, cornice con base lavorata a fitto schema geometrico inciso e riccamente ornata da fregi floreali a rilievo, cimasa con fregio naturalistico traforato, specchio ripartito in riquadri fissati da rosette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze dei fregi, restauri, possibili riprese nella doratura, alcune cadute e mancanze, specchi con alcune sbeccature, tracce di ossidazione
Reca nel retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 280, larg. cm 142, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
242
A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 100 - 200
243
FOURTEEN GILT BRONZE AND GILT METAL ELEMENTS; WEAR, MINOR TRACES OF OXIDATION (14)
ESTIMATE € 100 - 500
247
A PAIR OF HEREND PORCELAIN VASES WITH COVERS, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
248
A HEREND PORCELAIN PART OF A TABLE SERVICE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (84)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000