212
A LARGE GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MIRRORS WITH SOME CHIPS, TRACES OF OXIDATION
impianto rettilineo, cornice con base lavorata a fitto schema geometrico inciso e riccamente ornata da fregi floreali a rilievo, cimasa con fregio naturalistico traforato, specchio ripartito in riquadri fissati da rosette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze dei fregi, restauri, possibili riprese nella doratura, alcune cadute e mancanze, specchi con alcune sbeccature, tracce di ossidazione
Reca nel retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 280, larg. cm 142, prof. cm 11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
237
A PAIR OF SMALL GILT BRONZE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 200 - 500