205
impianto rettilineo con cornice modanata, percorsa da elemento a foglie continue e floreali nella parte superiore, fregio fogliato, specchio inferiore e nella parte superiore un dipinto su tela raffigurante 'Marina' attribuito a PAOLO MARIA ANTONIANI (Milano, 1735 ; Torino, 1807); usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La caminiera, alt. cm 208, larg. cm 135
Il dipinto, olio su tela, cm 91,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
291
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
418
A LACQUERED WOOD CONTOISE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500