165
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLES; WEAR, GLASS WITH SOME DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, MARBLE SCRATCHED AND CHIPPED (2)
di gusto neoclassico, piano in marmo, impianto rettilineo su gambe tronco-piramidali, interamente ornato con figure all'orientale, insetti, volatili e oggetti diversi in carta dipinta e applicata sottovetro a emulare la tecnica detta 'eglomisè'; usure, alcune rotture nei vetri, restauri, possibili sostituzioni, graffi e sbeccature nei marmi
Alt. cm 102, larg. cm 128, prof. cm 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
589
ESTIMATE € 200 - 500
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800