165
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLES; WEAR, GLASS WITH SOME DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, MARBLE SCRATCHED AND CHIPPED (2)
di gusto neoclassico, piano in marmo, impianto rettilineo su gambe tronco-piramidali, interamente ornato con figure all'orientale, insetti, volatili e oggetti diversi in carta dipinta e applicata sottovetro a emulare la tecnica detta 'eglomisè'; usure, alcune rotture nei vetri, restauri, possibili sostituzioni, graffi e sbeccature nei marmi
Alt. cm 102, larg. cm 128, prof. cm 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
209
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 600 - 800
213
ESTIMATE € 1.000 - 1.500