165
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE TABLES; WEAR, GLASS WITH SOME DAMAGES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, MARBLE SCRATCHED AND CHIPPED (2)
di gusto neoclassico, piano in marmo, impianto rettilineo su gambe tronco-piramidali, interamente ornato con figure all'orientale, insetti, volatili e oggetti diversi in carta dipinta e applicata sottovetro a emulare la tecnica detta 'eglomisè'; usure, alcune rotture nei vetri, restauri, possibili sostituzioni, graffi e sbeccature nei marmi
Alt. cm 102, larg. cm 128, prof. cm 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200