308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
677
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio ligure
Firmato Maragliano in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X26
Paesaggio ligure
Olio su cartone, cm 39X26
ESTIMATE € 200 - 500
679
UMBERTO VITTORINI
UMBERTO VITTORINI
Lucca 1890 - Milano 1979
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
Campagna pisana
Olio su tavola, cm 40X60
ESTIMATE € 200 - 500
682
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Paesaggio della Maremma con butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 500
709
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna che cuce in un interno
Olio su tela, cm 39,5X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna che cuce in un interno
Olio su tela, cm 39,5X33
ESTIMATE € 200 - 500
715
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906
Mondello
Firmato E Gignous 1898 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X23,5
Mondello
Olio su tavola, cm 14,5X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
322
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine e mendicanti
Olio su tela, cm 54X69
Olio su tela, cm 54X69
ESTIMATE € 300 - 500
338
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
421
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
446
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Studio di figura femminile
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 61X57
Studio di figura femminile
ESTIMATE € 300 - 500
517
NICOLA GRASSI
NICOLA GRASSI
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 500