308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
LOTS
426
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto e San Giovannino
Olio su tela, cm 116X186
Olio su tela, cm 116X186
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
433
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cielo nato
Olio su tela, cm 95X128
Olio su tela, cm 95X128
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
467
NATHANIEL DANCE (attr. a)
NATHANIEL DANCE (attr. a)
(Londra, 1735 - Winchester, 1811)
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
468
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di giovane dama di casa Piuma
Olio su tela, cm 75X59,5
Ritratto di giovane dama di casa Piuma
Olio su tela, cm 75X59,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
469
JAN MIENSE MOLENAER
JAN MIENSE MOLENAER
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Scena di interno
Olio su tavola tonda, diam. cm 18,5
Scena di interno
Olio su tavola tonda, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
479
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
Battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
482
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
483
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
490
TADDEO BALDINI (attr. a)
TADDEO BALDINI (attr. a)
(Firenze, 1623 - 1694)
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000