308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gentildonna con violino in un interno
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33,5X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
634
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Nave a Trieste
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21,1X31,2
Nave a Trieste
Olio su cartone, cm 21,1X31,2
ESTIMATE € 600 - 800
659
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
L'attesa
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X34
L'attesa
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 600 - 800
663
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova 1880 - Anticoli Corrado (RM) 1955
Ritratto di bambino
Firmato P Gaudenzi in basso a destra
Pastelli su carta, cm 41,5X31
Ritratto di bambino
Pastelli su carta, cm 41,5X31
ESTIMATE € 600 - 800
685
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Il boscaiolo
Firmato G Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X34
Il boscaiolo
Olio su tavola, cm 21X34
ESTIMATE € 600 - 800
690
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Ultimi raggi
Firmato Gino Romiti in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X45,5
Ultimi raggi
Olio su tavola, cm 34X45,5
ESTIMATE € 600 - 800
692
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (attr. a)
(Genova 1811 - 1894)
Genova, salita alla chiesa
Genova, salita alla chiesa di Coronata
Olio su tela, cm 44X31
Genova, salita alla chiesa
Olio su tela, cm 44X31
ESTIMATE € 600 - 800
702
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piccola viandante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X42,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piccola viandante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X42,5
ESTIMATE € 600 - 800
717
LICINIO BARZANTI
LICINIO BARZANTI
Forli' 1857 - 1944
Motivo antico
Firmato L Barzanti 1917, in basso a destra
Olio su tela, cm 49,8X70
Motivo antico
Olio su tela, cm 49,8X70
ESTIMATE € 600 - 800
585
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
(Lovanio, 1533 - Colonia, 1616)
Olio su tela, cm 90X75
Olio su tela, cm 90X75
ESTIMATE € 700 - 1.000
626
FRANCISQUE NOAILLY
FRANCISQUE NOAILLY
Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942
Algeri, piccola portatice d'acqua
Firmato Francisque Noally in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X24
Olio su cartone, cm 38X24
ESTIMATE € 700 - 900