391
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa interamente decorata a motivi orientali con personaggi, architetture con volatili entro paesaggi minimi, base a plinto e cappello a pagaoda, su colonne circolari e capitelli in metallo dorato, quadrante in metallo dorato e argentato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, ai lati fregi centrati da teste di putto; usure, rotture, cadute e mancanze nella laccatura, macchina da revisionare, restauri e ritocchi alla lacca
Sul retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 212, larg. cm 44, prof. cm 23
187
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
257
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
261
ESTIMATE € 500 - 800