391
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa interamente decorata a motivi orientali con personaggi, architetture con volatili entro paesaggi minimi, base a plinto e cappello a pagaoda, su colonne circolari e capitelli in metallo dorato, quadrante in metallo dorato e argentato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, ai lati fregi centrati da teste di putto; usure, rotture, cadute e mancanze nella laccatura, macchina da revisionare, restauri e ritocchi alla lacca
Sul retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 212, larg. cm 44, prof. cm 23
271
A DARK PATINA BRONZE CASE, 19TH CENTURY; A RESTORATION, LOCKS TO BE CHECKED
ESTIMATE € 200 - 300
127
ESTIMATE € 800 - 1.200