391
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa interamente decorata a motivi orientali con personaggi, architetture con volatili entro paesaggi minimi, base a plinto e cappello a pagaoda, su colonne circolari e capitelli in metallo dorato, quadrante in metallo dorato e argentato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, ai lati fregi centrati da teste di putto; usure, rotture, cadute e mancanze nella laccatura, macchina da revisionare, restauri e ritocchi alla lacca
Sul retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 212, larg. cm 44, prof. cm 23
516
A SAVONA MAIOLICA PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 250 - 500
529
A PAVIA MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 300
53
A SMALL SILVER FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500
88
ESTIMATE € 100 - 150