620
A GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND CHATELAINE, SIGNED ROSSEL ET FILS, JF BAUTTE, FRANCE, MID 19TH CENTURY, ONE HAND DETACHED
eseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamante, la cassa interna dell'orologio firmata Rossel et Fils J F Bautte et Cie, numerato 95410, punzone francese, una lancetta staccata
Peso g 67,00 circa
Peso g 67,00 circa
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
752*
A GOLD, SHELL, MOTHER-OF; PEARL AND COLOURED STONE, SIGNED ROBERTO CAPUCCI
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
751*
A GOLD,ROCK CRYSTAL AND COLOURES STONES NECKLACE, SIGNED ROBERTO CAPUCCI
ESTIMATE € 4.000 - 6.000