620
A GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND CHATELAINE, SIGNED ROSSEL ET FILS, JF BAUTTE, FRANCE, MID 19TH CENTURY, ONE HAND DETACHED
eseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamante, la cassa interna dell'orologio firmata Rossel et Fils J F Bautte et Cie, numerato 95410, punzone francese, una lancetta staccata
Peso g 67,00 circa
Peso g 67,00 circa
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
829
A PAIR OF GOLD, TANZANITE, RUBY, CALCEDONY AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, SIGNED VITA (2)
ESTIMATE € 4.800 - 5.500