831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo e sia pur maggiormente noto quale ritrattista, la sua attività enumera anche quadri di storia e importanti commissioni ecclesiastiche. Allievo di Cristoforo Baschenis il Vecchio secondo le indicazioni del Pasta (1775), il Tassi nel 1793 ci ricorda un suo soggiorno a Venezia, durante il quale avrebbe studiato nella stanza' di Tiziano. Tuttavia, osservando la produzione giovanile, lo stile del pittore sembra più orientato a trarre insegnamento dal Tintoretto, dai Bassano e dal Veronese oltre ad accogliere inevitabile suggestioni lombarde. Infatti, nell'Incoronazione della Vergine e santi della parrocchiale di Casnigo del 1580, si percepiscono suggestioni dai bresciani Moretto e Savoldo e dal cremonese Vincenzo Campi. L'influenza dell'arte veneta e dei Bassano sembra accentuarsi nel corso degli anni Novanta, allo stesso tempo, i suoi quadri di storia assumono una più complessa sensibilità narrativa e gestuale, da attribuire alla contiguità con Camillo Procaccini, senza dimenticare gli intenti moralistici della Controriforma, che richiedeva una grandiosità icastica e l'attenzione ai valori della realtà. Questo mutamento si avverte soprattutto quando il Cavagna riceve uno degli incarichi più prestigiosi, ossia la realizzazione del monumentale dipinto raffigurante il 'Martirio dei Santi Sisto e Lorenzo' (fig. 1; olio su tela, cm 300X600) che tuttora si conserva nel presbiterio della chiesa di San Sisto a Piacenza. L'opera, eseguita nel 1604, fa da pendant a alla Strage degli innocenti eseguita nel 1600 da Camillo Procaccini. Il committente di questa impresa fu l'abate Antonio da Piacenza, a cui dobbiamo il rinnovamento dell'edificio benedettino, che, ricordiamolo, conservava la celebre Madonna Sistina di Raffaello ora alla Gemäldegalerie di Dresda. Tornando al rame qui presentato, possiamo notare che si tratta di una precisa interpretazione in piccolo dell'opera piacentina. La sua singolare rilevanza, quindi, è avvalorata dalla evidente attinenza con la grande tela, ma anche dal fatto che si tratta dell'unico olio su rame del pittore a noi noto. Questi indizi, suggeriscono allora che la sua esecuzione sia sempre da imputare ad Antonio da Piacenza, desideroso di possedere una redazione domestica della tela e per di più preziosa in virtù del suo supporto.
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
LOTS
891
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
NO RESERVE
998
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
NO RESERVE
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
NO RESERVE
1006
MARIO CIUCCI
MARIO CIUCCI
Livorno 1903 - Genova 1968
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
Paesaggio con alberi
Firmato M Ciucci in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 43X52
NO RESERVE
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
688
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Nicola Amati
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
ESTIMATE € 100 - 500