831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo e sia pur maggiormente noto quale ritrattista, la sua attività enumera anche quadri di storia e importanti commissioni ecclesiastiche. Allievo di Cristoforo Baschenis il Vecchio secondo le indicazioni del Pasta (1775), il Tassi nel 1793 ci ricorda un suo soggiorno a Venezia, durante il quale avrebbe studiato nella stanza' di Tiziano. Tuttavia, osservando la produzione giovanile, lo stile del pittore sembra più orientato a trarre insegnamento dal Tintoretto, dai Bassano e dal Veronese oltre ad accogliere inevitabile suggestioni lombarde. Infatti, nell'Incoronazione della Vergine e santi della parrocchiale di Casnigo del 1580, si percepiscono suggestioni dai bresciani Moretto e Savoldo e dal cremonese Vincenzo Campi. L'influenza dell'arte veneta e dei Bassano sembra accentuarsi nel corso degli anni Novanta, allo stesso tempo, i suoi quadri di storia assumono una più complessa sensibilità narrativa e gestuale, da attribuire alla contiguità con Camillo Procaccini, senza dimenticare gli intenti moralistici della Controriforma, che richiedeva una grandiosità icastica e l'attenzione ai valori della realtà. Questo mutamento si avverte soprattutto quando il Cavagna riceve uno degli incarichi più prestigiosi, ossia la realizzazione del monumentale dipinto raffigurante il 'Martirio dei Santi Sisto e Lorenzo' (fig. 1; olio su tela, cm 300X600) che tuttora si conserva nel presbiterio della chiesa di San Sisto a Piacenza. L'opera, eseguita nel 1604, fa da pendant a alla Strage degli innocenti eseguita nel 1600 da Camillo Procaccini. Il committente di questa impresa fu l'abate Antonio da Piacenza, a cui dobbiamo il rinnovamento dell'edificio benedettino, che, ricordiamolo, conservava la celebre Madonna Sistina di Raffaello ora alla Gemäldegalerie di Dresda. Tornando al rame qui presentato, possiamo notare che si tratta di una precisa interpretazione in piccolo dell'opera piacentina. La sua singolare rilevanza, quindi, è avvalorata dalla evidente attinenza con la grande tela, ma anche dal fatto che si tratta dell'unico olio su rame del pittore a noi noto. Questi indizi, suggeriscono allora che la sua esecuzione sia sempre da imputare ad Antonio da Piacenza, desideroso di possedere una redazione domestica della tela e per di più preziosa in virtù del suo supporto.
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
LOTS
953
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
669
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Scena mitologica
Olio su tela ottagonale, cm 63,5X63
Scena mitologica
Olio su tela ottagonale, cm 63,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
670
PIERRE MIGNARD
PIERRE MIGNARD
(Troyes, 1612 - Parigi, 1695)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
673
FRANZ WULFHAGEN (attr. a)
FRANZ WULFHAGEN (attr. a)
(Brema, 1624 - 1670)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 95X120
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 95X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
674
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
San Girolamo in un paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 97X134
San Girolamo in un paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 97X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
675
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1696 - 1738)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 23X58 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 23X58 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
676
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
677
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (attr. a)
(Venezia, 1687 - 1767)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 69X95
Predica del Battista
Olio su tela, cm 69X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
678
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori con pappagallo
Olio su tela, cm 102X187
Natura morta di fiori con pappagallo
Olio su tela, cm 102X187
ESTIMATE € 3.000 - 5.000