831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo e sia pur maggiormente noto quale ritrattista, la sua attività enumera anche quadri di storia e importanti commissioni ecclesiastiche. Allievo di Cristoforo Baschenis il Vecchio secondo le indicazioni del Pasta (1775), il Tassi nel 1793 ci ricorda un suo soggiorno a Venezia, durante il quale avrebbe studiato nella stanza' di Tiziano. Tuttavia, osservando la produzione giovanile, lo stile del pittore sembra più orientato a trarre insegnamento dal Tintoretto, dai Bassano e dal Veronese oltre ad accogliere inevitabile suggestioni lombarde. Infatti, nell'Incoronazione della Vergine e santi della parrocchiale di Casnigo del 1580, si percepiscono suggestioni dai bresciani Moretto e Savoldo e dal cremonese Vincenzo Campi. L'influenza dell'arte veneta e dei Bassano sembra accentuarsi nel corso degli anni Novanta, allo stesso tempo, i suoi quadri di storia assumono una più complessa sensibilità narrativa e gestuale, da attribuire alla contiguità con Camillo Procaccini, senza dimenticare gli intenti moralistici della Controriforma, che richiedeva una grandiosità icastica e l'attenzione ai valori della realtà. Questo mutamento si avverte soprattutto quando il Cavagna riceve uno degli incarichi più prestigiosi, ossia la realizzazione del monumentale dipinto raffigurante il 'Martirio dei Santi Sisto e Lorenzo' (fig. 1; olio su tela, cm 300X600) che tuttora si conserva nel presbiterio della chiesa di San Sisto a Piacenza. L'opera, eseguita nel 1604, fa da pendant a alla Strage degli innocenti eseguita nel 1600 da Camillo Procaccini. Il committente di questa impresa fu l'abate Antonio da Piacenza, a cui dobbiamo il rinnovamento dell'edificio benedettino, che, ricordiamolo, conservava la celebre Madonna Sistina di Raffaello ora alla Gemäldegalerie di Dresda. Tornando al rame qui presentato, possiamo notare che si tratta di una precisa interpretazione in piccolo dell'opera piacentina. La sua singolare rilevanza, quindi, è avvalorata dalla evidente attinenza con la grande tela, ma anche dal fatto che si tratta dell'unico olio su rame del pittore a noi noto. Questi indizi, suggeriscono allora che la sua esecuzione sia sempre da imputare ad Antonio da Piacenza, desideroso di possedere una redazione domestica della tela e per di più preziosa in virtù del suo supporto.
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
LOTS
754
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con veste bianca e rossa
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 500 - 800
759
PIETRO CIAFFIERI (attr. a)
PIETRO CIAFFIERI (attr. a)
(Pisa, 1600 - 1654)
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 32X75
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 32X75
ESTIMATE € 500 - 800
762
JACQUES-LOUIS DAVID (copia da)
JACQUES-LOUIS DAVID (copia da)
(Parigi, 1748 - Bruxelles, 1825)
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
ESTIMATE € 500 - 800
773
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dal mare dell'Etna in eruzione
Olio su tela, cm 103X85
Provenienza:
Olio su tela, cm 103X85
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
791
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del Doge Antonio Grimani
Olio su tavola, cm 28X22,5
Olio su tavola, cm 28X22,5
ESTIMATE € 500 - 800
805
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
807
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
834
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con conchiglie
Olio su tela, cm 55,5X67
Olio su tela, cm 55,5X67
ESTIMATE € 500 - 800
848
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
868
ANTONIO CARNEO (attr. a)
ANTONIO CARNEO (attr. a)
(Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692)
Bambin Gesù addormentato
Olio su tela, cm 59X75
Bambin Gesù addormentato
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 500 - 800