446
A VIENNA SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
a base ovale, fusto in fusione raffigurante un satiro con due pesci, coppa e coperchio in cristallo di rocca molato con montatura in argento dorato arricchita da fasce decorative in smalto raffiguranti ancelle, musici e satiri; usure
Alt. cm 20, larg. cm 13; peso lordo gr 563
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
412*
A GERMAN SILVER MOUNTED CARVED IVORY TANKARD, NUREMBERG, 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
414
A PARCEL SILVER-GILT AND MOTHER-OF-PEARL RATTLE WHISTLE, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500