962
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 1820-30; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, SOME FRIEZES TO BE FIXED, CENTRAL HOLE FOR ELECTRICAL CABLE (2)
a quattro luci su braccio a cornucopia e una centrale su fusto tornito e cespo fogliato lavorato a rilievo, base a plinto squadrato ornato da ghirlande neoclassiche riunite da nastro alla base; usure, alcuni graffi, mancanze, foro centrale per cavo elettrico, alcuni fregi da fissare
Alt. cm 57,5, larg. cm 22
Alt. cm 57,5, larg. cm 22
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500