950
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, LOCK TO BE SERVICED, KEY MISSING
a sezione ottagonale, con cornici modanate a più ordini, coperchio e fianchi ornati da placche a decoro floreale policromo, piedi in bronzo dorato, interno a giorno; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, placca del coperchio da riposizionare, serratura da revisionare, chiave mancante
Alt. cm 15,5 diam. cm 21,5
Alt. cm 15,5 diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1057
A LACQUERED METAL TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, PAINTING LOSS, SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1058
A RED MARBLE PANEL, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SCRATCHES, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000