754
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMILUNE COMMODE BY OHNEBERG, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
piano in marmo, interamente decorato a motivi floreali e vasi classici, lesene a finte scanalature, gambe tronco coniche; usure, restauri, rotture e mancanze, graffi
Reca nel montante posteriore sinistro la stampiglia Ohneberg
Alt. cm 83, larg. cm 82, prof. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Sotheby's Firenze, 28 novembre 1988, lot. 582
Martin Ohneberg, ebanista attivo a Parigi, diventa maître il 7 luglio del 1773. Alcuni suoi lavori sono oggi conservati al Museo del Louvre.
P. Kjellberg 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 667 e segg.
1161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1181
A GREEN MARBLE COLUMN, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 500
616
ESTIMATE € 100 - 150
699
A MARBLE COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
987
A WALNUT BEDSIDE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SPOTS, WOODWORM TRACES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200