754
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMILUNE COMMODE BY OHNEBERG, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
piano in marmo, interamente decorato a motivi floreali e vasi classici, lesene a finte scanalature, gambe tronco coniche; usure, restauri, rotture e mancanze, graffi
Reca nel montante posteriore sinistro la stampiglia Ohneberg
Alt. cm 83, larg. cm 82, prof. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Sotheby's Firenze, 28 novembre 1988, lot. 582
Martin Ohneberg, ebanista attivo a Parigi, diventa maître il 7 luglio del 1773. Alcuni suoi lavori sono oggi conservati al Museo del Louvre.
P. Kjellberg 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 667 e segg.
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1066
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
707
A SILVERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1137
A VARIOUS MARBLE AND DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800