754
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMILUNE COMMODE BY OHNEBERG, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
piano in marmo, interamente decorato a motivi floreali e vasi classici, lesene a finte scanalature, gambe tronco coniche; usure, restauri, rotture e mancanze, graffi
Reca nel montante posteriore sinistro la stampiglia Ohneberg
Alt. cm 83, larg. cm 82, prof. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Sotheby's Firenze, 28 novembre 1988, lot. 582
Martin Ohneberg, ebanista attivo a Parigi, diventa maître il 7 luglio del 1773. Alcuni suoi lavori sono oggi conservati al Museo del Louvre.
P. Kjellberg 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pagg. 667 e segg.
835
A NAPLES PORCELAIN SERVICE DISH, SECOND QUARTER 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1104
ESTIMATE € 200 - 500