1195
A WALNUT CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR,DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, COVER REPLACED
di gusto seicentesco e composta da parti antiche, fronte centrato da arma araldica entro cartiglio con cherubini, due pannelli intarsiati con motivo a stella, ai lati cariatidi, sostegni anteriori in forma di animale fantastico e posteriori a mensola, maniglie laterali in ferro battuto, coperchio non pertinente con apertura centrale e cornice dentellata; usure, rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, rifacimenti e modifiche
Alt. cm 57, larg. cm 160, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 600
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1016
A PAIR OF SILVERED METAL GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1017
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800