1195
A WALNUT CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR,DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, COVER REPLACED
di gusto seicentesco e composta da parti antiche, fronte centrato da arma araldica entro cartiglio con cherubini, due pannelli intarsiati con motivo a stella, ai lati cariatidi, sostegni anteriori in forma di animale fantastico e posteriori a mensola, maniglie laterali in ferro battuto, coperchio non pertinente con apertura centrale e cornice dentellata; usure, rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, rifacimenti e modifiche
Alt. cm 57, larg. cm 160, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 600
934
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
936
EIGHT PARIS PORCELAIN PLATES, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
937
ESTIMATE € 400 - 600
940
A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
942
ESTIMATE € 500 - 800
943
ESTIMATE € 300 - 500