1195
A WALNUT CASSONE, 19TH CENTURY; WEAR,DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, COVER REPLACED
di gusto seicentesco e composta da parti antiche, fronte centrato da arma araldica entro cartiglio con cherubini, due pannelli intarsiati con motivo a stella, ai lati cariatidi, sostegni anteriori in forma di animale fantastico e posteriori a mensola, maniglie laterali in ferro battuto, coperchio non pertinente con apertura centrale e cornice dentellata; usure, rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, rifacimenti e modifiche
Alt. cm 57, larg. cm 160, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 600
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500