96
di gusto settecentesco, piano in marmo nero, fronte con cassetti decorati a riserve geometriche, montanti smussati, montature in metallo dorato; usure, rotture, mancanze, restauri nell'impiallacciatura, fregi da fissare, fessure nei fianchi, sbeccature nei marmi
Alt. cm 132,5, larg. cm 54, prof. cm 34
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500