614
interamente decorato a riserve geometriche con elementi mistilinei in legno chiaro, tre cassetti, anta calatoia, scarabattolo intero con pianetto scorrevole, cassetti e un vano centrale con sportello; usure, rotture e mancanze nello zoccolo, restauri, graffi, mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 100, larg. cm 118, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200